Skip to main content

Последнее о Кубке мира

Анализ: почему Россия проиграла Канаде

Россия не смогла противопоставить Канаде связную комбинационную игру в полуфинале Кубка мира

Автор Сергей Бутов / Обозреватель NHL.com/RU

Сборная России не смогла противопоставить главному фавориту Кубка мира связной организованной контригры на протяжении всех трех периодов, что стало основной причиной поражения россиян в полуфинале. Единственным козырем российской сборной стала фантастическая игра голкипера Сергея Бобровского, сделавшего не только 42 "спасения", но и серьезную заявку на звание лучшего вратаря Кубка мира.

Именно вдохновенные действия Бобровского "оставили" Россию в игре и не позволили Канаде уйти в отрыв уже в стартовом периоде, когда ее преимущество по броскам составило 17:7. Во втором периоде доминирование Канады стало совершенно очевидным и достигло апогея, когда соотношение бросков достигло трехкратного преимущества - 30:9. Тем невероятнее казалась вторая шайба России в ворота Кэри Прайса, благодаря которой россияне повели в счете 2:1, что категорически не соответствовало духу и течению встречи.

Поворотным моментом всего поединка стал ответный гол Брэда Маршана, который позволил Канаде уйти на второй перерыв при равном счете - 2:2. До этого канадцы провели 30 минут игрового времени в бесплодных попытках пробить Бобровского и психологическое преимущество было на стороне соперника. Третья шайба Канады, когда все тот же Маршан на второй минуте заключительного периода кистевым броском поразил ворота Бобровского, стала решающей. Бросок форварда со стороны неберущимся не смотрелся, и показалось, что голкипер российской сборной, до того игравший абсолютно безупречно, потерял кураж. Бобровский продолжал работать очень надежно, однако был уже не волшебником, но просто вратарем команды, которую из всех орудий расстреливала атака Канады. Мало кто удивился, когда разрыв в счете был доведен до трех шайб - 5:2, потому что это было логичным исходом подавляющего преимущества хозяев.

Сборная России на протяжении первых двух периодов играла в целом в рациональный хоккей, не позволяя себе полностью раскрываться и играть против Канады в открытую. Такого не может себе позволить в современном хоккее ни одна национальная сборная - Канада остается непобедимой на протяжении более чем шести с половиной лет на турнирах в формате "лучших", а ее последнее поражение датировано февралем 2010 года, после которого началась текущая победная серия из 14 поединков подряд. Тем не менее, когда Бобровский после третьей шайбы перестал ловить абсолютно все, что в него летело, и вместо рационального хоккея нужно было продемонстрировать что-то другое, выяснилось, что других козырей у российской сборной против Канады просто не осталось.

До полуфинала виделось, что Россия может обыграть Канаду в том случае, если Бобровский "украдет" эту игру, но кроме этого: а) надежно, без подарков и обрезов, сыграет ее защита б) обнаружится комбинационная игра, в которую ключевую роль станут играть ее лидеры в) проснется заснувшее глубоким сном еще в стартовом поединке против Швеции большинство, с помощью которого можно было рассчитывать переломить ход поединка.

Не получилось почти ничего. Во-первых, уже на восьмой минуте Сидни Кросби обокрал в чужой зоне Дмитрия Куликова и открыл счет. Это была первая прямая результативная ошибка российской обороны на Кубке мира и лично Куликова, проводившего в целом сильный турнир. Провалила встречу пара защитников Андрей Марков - Алексей Емелин, которая была на льду в эпизодах сразу с четырьми из пяти канадских голов и закончила поединок с показателем полезности минус-3.

Во-вторых, игра лидеров стала четким водоразделом между двумя сборными. Кросби подтвердил статус одного из лучших хоккеистов за всю историю игры, в одиночку решив исход сразу нескольких эпизодов. Открыв счет, Кросби затем выложил шайбу на пустые ворота Маршану в эпизоде со вторым голом, а в третьем снова ассистировал своему партнеру по звену, набрав 3 (1+2) очка и сделав существенную заявку на звание MVP всего турнира.

На фоне блестящей игры звена Кросби, которое всего за четыре поединка набрало 16 (8+8) баллов за результативность, совершенно потерялся капитан сборной России Александр Овечкин. На его счету всего единственный бросок по воротам Прайса, который был нанесен в третьем периоде. До этого момента Овечкин запомнился лишь тем, что заблокировал два броска соперников. Игрок такого калибра совершил за четыре поединка Кубка мира лишь шесть бросков (в минувшем сезоне за "Вашингтон" капитан российской сборной наносил в среднем 5,03 бросков за матч в регулярном чемпионате) и вопрос о том, каковыми были его функции в команде во время Кубка мира повис в воздухе.

Как и ожидалось, главный тренер Канады Майк Бэбкок решил играть персонально против российского капитана звено Джонатана Тэйвза и пару защитников в составе Шея Уэбера и Марка-Эдуарда Власика. Пятерка ликвидировала для Канады угрозу Овечкина, а каждый из этих защитников закончил встречу с показателем полезности плюс-3.

Евгений Малкин провел свой, возможно, лучший поединок на турнире, однако этого было не достаточно, чтобы стать тем локомотивом, с помощью которого Россия предложила бы Канаде связную контригру на протяжении хотя бы относительно продолжительных отрезков. Он закончил матча с показателем полезности плюс-2, но допустил несвойственный для себя высокий процент брака в передачах (даже при игре в большинстве), проиграв при этом 74% процента вбрасываний, что в целом соответствовало соотношению сил двух команд в этом компоненте игры: Канада выиграла 64% всех единоборств на точке вбрасывания, заставляя россиян бегать за шайбой.

О важности этого компонента говорит тот факт, что одно из немногих выигранных Малкиным единоборств привело к первому голу Никиты Кучерова. Получив от Малкину шайбу, Никита Зайцев пробросил ее по правому борту, а Кучеров воспользовался ошибкой не закрывшего выход из зоны защитника и выскочил с Владиславом Наместниковым два в одного. Гол и результативная передача Кучерова в матче с Канадой сделали его лучшим бомбардиром сборной России на Кубке мира с 3 (2+1) очками.

Наконец, в-третьих, так и не заработало большинство. Россия закончила турнир с нулевой реализацией лишнего после 11 попыток - провальный показатель для команды, не только обладающий целой россыпью индивидуально сильных игроков, но и претендующей на победу в столь скоротечном турнире. Россия имела на одного лишнего игрока больше четыре минуты в первом периоде, однако за этот отрезок времени больше моментов у ворот Бобровского создали канадцы.