Последнее о Кубке мира

Бобровский - единственное светлое пятно России

Бобровский стал единственным светлым пятном сборной России на Кубке мира

Автор Василий Осипов / Обозреватель NHL.com

Несмотря на полнейшую неразбериху в защите, неряшливые пасы и множество потерь в первых двух периодах субботнего полуфинала Кубка мира-2016 против хозяйки турнира - сборной Канады, один хоккеист сборной России держал все под контролем.

Голкипер Сергей Бобровский с машинальностью конвейера останавливал один убойный бросок соперника за другим, практически в одиночку давая своей команде шансы выжить во враждебном Air Canada Centre.

Родоначальники хоккея обстреливали вратаря "Коламбус Блю Джекетс" из всех орудий, оказывая постоянное давление на его владения, но российский голкипер творил чудеса. До поры до времени.

Боб показывал чудеса акробатики, дважды в течение нескольких секунд останавлив выходы один на один в то время, когда его команда играла в большинстве.

В концовке первого периода Сергей невероятным образом молниеносно вытянулся в шпагате, успев подставить щиток под бросок Стивена Стэмкоса в дальний угол.

Испортила идеальный первый период Бобровскому ошибка зазевавшегося защитника Дмитрия Куликова, которого ловко обокрал лидер канадцев Сидни Кросби, легко разобравшийся с 28-летним уроженцем Новокузнецка.

Бобровский отразил 16 из 17 бросков по своим воротам в стартовой двадцатиминутке, а также трижды помог своим партнерам выстоять в меньшинстве, парировав опаснейшие броски Стэмкоса и Кори Перри.

Усилия Бобровского не прошли даром. Перетерпев длительную осаду своих ворот во втором периоде, подопечные Олега Знарка сделали первый бросок по воротам оппонентов лишь на девятой минуте. Зато какой! Никита Кучеров резво прорвался по правому флангу и бросил под ловушку Кэри Прайсу, вопреки всякой логике сравняв счет. К тому моменту соотношение бросков было 24-8 в пользу хозяев турнира.

"Бобровский играл сегодня великолепно, - заявил главный тренер победителей Майк Бэбкок. - Мы не нервничали даже когда проигрывали, так как были уверены, что забьем. Игра была полностью под нашим контролем, но вратарь россиян все же был очень хорош".

Бобровский продолжал творить магические трюки в воротах, сводя на нет многочисленные голевые шансы Кросби и Ко. Партнеры поддержали героический порыв своего вратаря, когда Евгений Кузнецов во второй раз пробил голкипера "Монреаль Канадиенс" и вывел россиян вперед со счетом 2:1. Это выглядело сюрреалистично.

"Я хорошо себя чувствовал и старался сделать все, что было в моих силах для того, чтобы помочь команде. - грустно заметил лучший игрок сборной России в Торонто. - Старался быть сконцентрированным на сто процентов независимо от счета на табло. Все ребята выложились полностью полностью, но сегодня соперник был элементарно сильнее нас".

Лишь во второй раз на турнире Сборная Канады уступала в счете по ходу матча. В первый раз это случилось в матче группового этапа с американцами и длилось полторы минуты. Во второй раз это продолжалось еще меньше. Уже спустя 72 секунды Брэд Маршан восстановил равновесие в счете, приведя в восторг заполенные до отказа трибуны Air Canada Centre.

"Бобровский - один из лучших вратарей в лиге, во всем мире, - сказал форвард Александр Овечкин. - Он играл невероятно и не виноват в пропущенных голах. Сергей дал нам шанс, которого мы ждали, особенно во втором периоде, но мы им не воспользовались".

Игра Бобровского на Кубке мира напомнила сезон 2012-13, когда он в составе "Блю Джекетс" выиграл приз Везина.

Однако в субботнем полуфинале со сборной Канады ему пришлось очень несладко. После второго периода статистика бросков по воротам была 33-15 в пользу родоначальников хоккея. Единственным объяснением равного счета на табло была фантастическая игра Бобровского, крутившегося, словно белка в колесе.

"Мы не стали паниковать даже тогда, когда соперники вышли вперед в счете вопреки ходу игры, - признался защитник сборной Канады Шэй Уэбер. - Тренер сказал нам в раздевалке, чтобы мы были терпиливыми. Боб показал свой лучший хоккей, отражая один бросок за другим. Но мы знали, что рано или поздно добьемся своего. Так и получилось".

Но даже магия единственного российского обладателя приза лучшему вратарю сезона в НХЛ, оставленного партнерами на произвол судьбы, не смогла устоять перед дьявольскими кружевами Кросби и его партнеров. Сергей отразил 42 из 47 бросков по своим воротам, но за девять минут заключительной двадцатиминутки пропустил три шайбы, которые остудили пыл даже самых больших оптимистов.

Несмотря на некоторые всплески в игре сборной России по ходу турнира, ее проигрыш канадцам абсолютно закономерен. Бобровский стал единственныйм светлым пятном команды Знарка на Кубке мира-2016.

"Я считаю, что у нас был реальный шанс одержать победу и выйти в финал, - заявил Бобровский. - Но в итоге имеем, что есть. Думаю, что люди видели, как мы боролись, каким сплоченным коллективом мы были. Нам не стыдно за свою игру".

Канада не проигрывает на турнирах Олимпиад и Кубках мира уже больше шести лет, с группового этапа Ванкувера-2010. Очень мало сомнений в том, что подопечные Майка Бэбкока одержат победу в Торонто, независимо от того, кто из пары Швеция-Европа дастанется им в финале.