Skip to main content

Последнее о Кубке мира

Колонка: Кризис международного хоккея

Тотальное доминирование Канады с каждым годом усложняет сохранение интереса публики к турнирам наций

Автор Павел Стрижевский / Обозреватель NHL.com/RU

ТОРОНТО - Пройдут годы, и мелкие подробности случившегося здесь в четверг вечером уйдут в пассивную память.

Мало кто вспомнит, насколько безупречно сборная Европы следовала своему игровому плану, став первой командой со времен олимпийской сборной России в Турине-2006, не позволившей Канаде забросить ни разу за первые 57 минут матча в турнирах сильнейших. Мало кто вспомнит, насколько паршиво выглядела Канада в эти самые первые 57 минут, и как многолетняя серия канадских побед в состязаниях лучших с лучшими длиною в 15 матчей неумолимо катилась под откос. Зато в память каждого, кто видел эту игру, навсегда врежутся заключительные три минуты: удаление Копитара, щелчок Бернса, идеально подставленная клюшка Патриса Бержерона и, конечно, безумная развязка с победной шайбой Брэда Маршана в меньшинстве за 44 секунды до сирены.

Ни одна команда, за исключением разношерстных бойцов Ральфа Крюгера, не сумела на этом Кубке мира загнать Канаду в угол. Вплоть до заключительного матча турнира, канадцы ни единого раза не уходили ни на один на перерыв, уступая в счете, и провели в раздевалке лишь одну передышку при равенстве - после второго периода в полуфинале с Россией на табло горели труднообъяснимые 2:2.

Во вторник Канада выглядела вялой, но даже тех усилий им хватило с запасом, чтобы победить в первом матче финала с разницей в две шайбы. В четверг у канадцев и подавно все валилось из рук, - и все равно они умудрились вырвать победу в ситуации, в которой и сами едва ли могли о ней мечтать. Победили, не дождавшись даже овертайма, дотерпеть до которого в меньшинстве наверняка сочли бы удачей.

С сугубо формальной точки зрения, называть сборную Канады непобедимой, возможно, и не следует. Теоретически можно представить, что наступит день, когда их основной вратарь встанет не с той ноги и не будет тащить броски любой сложности с той же неумолимостью, с какой весь турнир это делал здесь Кэри Прайс. Можно представить, что в этот же день их форварды увязнут без скорости в оборонительных построениях отлично подготовленного соперника, и не сумеют их взломать даже во время финального штурма. И что все это совпадет с идеальной игрой самих оппонентов канадцев на протяжении не 57 минут, а всех 60. Только если все три эти почти не зависящие друг от друга функции сойдутся в нужный момент в одной точке - мир действительно может получить нового обладателя Кубка мира или чемпиона Олимпийских игр. Вот только, говоря объективно, насколько высока вероятность такого события?

Вероятность, увы, ничтожна. Равных Канаде на планете Земля сегодня нет и, судя по увиденному на этом Кубке мира, дистанция между ними и всеми остальными за последние годы только увеличивается. Даже играя в решающем матче из рук вон плохо, эта сборная умудряется найти путь к победе, а в тех редчайших случаях, где этого пути нет - находит удачу и выпускает на лед игрока вроде Маршана, которому звездный час в этот вечер предначертан самой судьбой.

Какого бы восхищения ни заслуживала Канада за все, чего она добилась за последние полтора десятилетия, - остальному миру от этого не легче. Кубок мира-2016 ясно показал, что сам институт международного хоккея углубляется в кризис. Победа в Торонто стала пятым триумфом канадцев в последних шести турнирах сильнейших, отсчитывая от Олимпиады-2002. Родоначальники хоккея победили и в Солт-Лейк-Сити, и на Кубке мира-2004, и в Ванкувере, и в Сочи, и в Торонто. Единственный шлагбаум за последние 14 лет им в четвертьфинале олимпийского Турина-2006 поставила сборная России. Ровно в том же матче в последний раз случилось недоразумение под названием "Канада проигрывает всухую". Тот матч, состоявшийся уже более десятилетия назад, - и есть то самое исключение, подтверждающее правило. После туринского четвертьфинала, Канада в турнирах сильнейших не проиграла ничего. И чем сильнее Канада доминирует, тем глубже погружается в кризис сама идея подобных состязаний.

Теперь уже нет сомнений в том, что сборная "Кленового листа" фактически превратилась в аналог баскетбольной Dream Team - команды, которая приезжает на Олимпиаду за Олимпиадой и выносит всех с разницей в 30-40 очков. Да, за семь летних Игр один раз - в Афинах-2004, - споткнулись и американцы, однако сути происходящего это не меняет. Никакой интриги в главном национальном баскетбольном соревновании нет уже более 20 лет. И если бы НБА пришло в голову провести свой аналог Кубка мира, ей едва ли удалось бы придумать формат состязания наций, в котором сборную США кто-нибудь сумел бы серьезно напрячь. Даже если бы на площадку против нее вышли объединенные в одну команду лучшие силы всего остального мира.

Стремительно угасает интрига и в международном хоккее: Канада стала попросту слишком сильна. Ни к НХЛ, ни к Международному олимпийскому комитету претензий на этот счет не предъявишь: они работают с тем человеческим материалом, который страны, культивирующие хоккей, в состоянии им предоставить. И уж тем более не предъявишь их Канаде, в которой игра с клюшкой и шайбой уже на протяжении столетия поистине является национальной религией и образом жизни. И которая поколение за поколением производит на свет такое количество выдающихся талантов, какого не могут выпустить остальные страны планеты, вместе взятые. Наблюдать за их игрой своими глазами почти на всех крупнейших форумах последних полутора десятилетий было для меня огромным удовольствием и привилегией, но ответа на вопрос, как вернуть интригу и подлинный зрительский интерес турнирам сильнейших хоккейных наций, у меня нет. Канада - безоговорочно лучшая, и нет ни одной предпосылки к тому, что в ближайшие десятилетия кто-нибудь сумеет встать с ней вровень.