Последнее о Кубке мира

Хенрик Лундквист сыграет в субботу с финнами

Шведский вратарь Хенрик Лундквист пропустил первый контрольный поединок

Автор Дэн Розен @drosennhl / старший автор NHL.com

ГЕТЕБОРГ, Швеция - Вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист займет место в воротах сборной Швеции в контрольном поединке против команды Финляндии, который пройдет в субботу на арене Scandinavium (19:00 мск).

Лундквист не попал в состав команды на первую товарищескую игру против финнов (2:3 О), состоявшуюся в четверг на Hartwall Arena в Хельсинки.

Ожидается, что Лундквист проведет матч целиком, а запасным вратарем станет Якоб Маркстрем. Маркстрем играл первый контрольный матч с первых минут и до середины второго периода (8:57), когда его заменил Юнас Энрот, не пропустил ни одной шайбы, отразив 11 бросков.

"Я отдыхал три-четыре месяца, и возвращаться в строй не так просто", - сказал Лундквист. "Надо сохранять терпение. Процесс набора формы не быстрый. Работа на тренировках идет напряженная, но в первую очередь важна игровая практика. Только с ее помощью можно понять, над чем тебе надо поработать".

Также в субботней встрече сыграют нападающий Микаэль Бэклунд и защитник Хампус Линдхольм. Оба не попали в состав на первый поединок.

Бэклунд заменит Маркуса Крюгера, получившего повреждение верхней части тела по ходу первого матча и в пятницу не тренировавшегося. Крюгер покинул лед в середине третьего периода - за 7:39 до его конца.

"Это меры предосторожности", - сказал главный тренер сборной Швеции Рикард Гренборг. "Мы хотим быть точно уверены в его состоянии. С этой точки зрения мы будем полностью следовать указаниям врачей".

Линдхольм заменит в составе Маттиаса Экхольма.