Skip to main content

Последнее о Кубке мира

Когда Прайс и Канада едины, они непобедимы

Голкипер лучшей команды турнира выиграл свой 16-й поединок подряд в форме национальной сборной

Автор Сергей Бутов / Обозреватель NHL.com/RU

Пока весь хоккейный мир обсуждает феноменальную победную серию Канады в турнирах "лучших", которая берет отсчет с Олимпийских игр в Ванкувере и насчитывает 16 поединков подряд, голкипер этой команды тихо и без лишней помпы продолжает переписывать собственную историю успеха.

Дело в том, что Кэри Прайс в форме национальной сборной тоже не проигрывает 16 матчей кряду.

В олимпийском Сочи он, выиграв конкуренцию за первого номера незодолго до начала турнира, вдохновенно отстоял пять поединков и закончил турнир с 97,1% отраженных бросков и блестящим показателем непробиваемости - всего 0,59 голов в среднем за матч. Кубок мира войдет в историю пятью другими победами Прайса, на пути к которым он пропускал 1,4 шайбы в среднем за игру, сумев отразить 95,7% бросков в створ своих ворот. Начало же его серии на международной арене было положено уже в далеком 2007 году шестью выигранными матчами на юниорском чемпионате мира. Тогда, почти десять лет назад, Прайс дважды сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразил 96,1% бросков, пропустив только 1,14 шайбы в среднем за матч, и был признан одновременно MVP и лучшим вратарем турнира.

Что значит голкипер "Монреаля" для нынешней сборной Канады можно легко проиллюстрировать единственным примером. Действующий обладатель "Везина Трофи" Брэйден Холтби, то есть неофициально лучший голкипер в мире на текущий момент, был посажен в глубокий запас и не сыграл в Торонто ни одной минуты. Вместо него главный тренер Канады Майк Бэбкок предпочел играть Прайса, не имевшего игровой практики... с ноября 2015 года.

У Бэбкока, должно быть, были серьезные ожидания от работы Прайса на Кубке мира. И сам тренер их охотно подтвердил.

"Сыграть блестяще", - сказал он перед турниром, отвечая на вопрос о таковых. "Вы хотите, чтобы я развил мысль? Я думаю, что вы, как тренер, можете спать сном младенца, когда Прайс играет за вашу команду".

Олимпиада в Сочи, где Прайс без какой-либо серьезной конкуренции выиграл звание лучшего вратаря, но в большей степени сезон НХЛ 2014-15 вывели Прайса на вершину профессии. Он выиграл практически все индивидуальные призы, какие только мог выиграть в том сезоне хоккеист "Монреаля", включая "Харт" и "Везину". До известной степени Прайс вообще был лучшим хоккеистом НХЛ того сезона, однако развить этот успех и закрепить себя в этом статусе Прайсу было не суждено. Он здорово, как и весь "Монреаль" начал сезон 2015-16, однако травма колена, поначалу казавшаяся не такой уж и серьезной, получила нехорошее для всего клуба развитие и выбила Прайса из строя, а "Канадиенс" - из числа хоть сколько-нибудь серьезных претендентов на Кубок Стэнли.

Его первый матч после длиннющего перерыва, выставочный поединок против США, в котором Канада был обыграна 2:4, стал для 29-летнего голкипера большим стрессом. Сам Прайс охарактеризовал все 60 минут игры как "приключение", что, как правило, для вратарей показателем большой уверенности в себе не является.

Однако Бэбкок успел увидеть в нем прежнего Прайса, на которого можно было целиком и полностью положиться. После окончания группового этапа мало кто видел вратаря Канады в числе потенциально лучших игроков турнира. У него почти не было работы в первом матче против Чехии после бурного стартового отрезка, а поединок с США сложился вовсе не так напряженно, как об этом можно было предложить еще за неделю до начала Кубка мира. Первую встречу со сборной Европы Бэбкок дал поиграть второму номеру Кори Кроуфорду, а в полуфинале против России Прайс пропустил две шайбы после девяти бросков в створ своих ворот.

Его время пришло в финальной серии, когда Канада столкнулась с ожесточенным сопротивлением сборной Европы, команды-однодневки и одновременно команды-сенсации. После столь впечатляющего начала турнира, недосягаемых для соперника скоростей и постоянно, ни на секунду не стихаемого давления на чужие ворота, Канада неожиданно предстала командой с видимыми слабыми местами.

Раз за разом вчистую оказался проигран дебют, снова соперник перебросал и вообще переиграл хозяев турнира, опять сошла лавина потерь в средней зоне, вновь категорически не работало большинство. На этом фоне лишь игра Прайса оставалась той константой, на которую так рассчитывал Бэбкок. Прайс обеспечил ему сон младенца в ночь с четверга на пятницу.

"Мы много рисковали в этой игре, но Кэри Прайс снова был бесподобен", - исперпывающе сказал на пресс-конференции главный тренер сборной Европы Ральф Крюгер.

Когда Канада после 55 минут невзрачной игры проснулась в заключительной пятиминутке и впервые после стартовой встречи с Чехией реализовала большинство, сравняв счет, на авансцену вышел именно Прайс. Блестящий сэйв на Мариане Хоссе в тот момент, когда менее чем за две минуты до конца третьего периода у Канады был удален защитник Дрю Даути, подняли на ног весь Air Canada Center. Спустя несколько секунд Брэд Маршан забросил победную шайбу.

"Мы все видели реакцию зала в тот момент, когда Кэри сделал этот сэйв. После него нас словно зарядили шедшей с трибун энергией и она дала нам сил на атаку и победный гол", - сказал Маршан.

Сборная Канады была очень близка к первому с февраля 2010-го поражению и Прайс понимал это едва ли не лучше остальных.

"Наша победная серия? У меня было опасение, что она закончится сегодня вечером, но нам удалось выкрутиться из этой ситуации", - сказал голкипер после матча.

Он просто лучше всех в мире сделал свою работу на последних секундах поединка. А остальные сделали свою.