Хоккеисты сборной России в один голос говорили о суете в контрольной игре с чехами

Дадонов замыкат Панарина

ЧЕХ-РОС: Дадонов забивает с передачи Панарина

Панарин делает поперечную передачу Дадонову, который не теряя времени увеличивает преимущество сборной России.

• 00:35 •

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Сумбурность, отсутствие игровой практики, радость от победы - почти все игроки сборной России упоминали эти фразы после контрольного матча с командой Чехии (4:3), который в четверг прошел в дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге.

Кубок мира уже не просто на пороге, а уверенно стучится в дверь. Это остро ощутилось в четверг после старта серии контрольных матчей. Российская команда выиграла, но основной целью игроков и тренерского штаба на данном этапе был не результат, а наигрывание связей. В поединке с чехами для этого были все возможности: игра в равных составах, четыре на четыре, много времени в большинстве и меньшинстве. Не хватило разве что овертайма в формате "три на три" и буллитов, но и это - неплохой материал для анализа.

"Игра понравилась", - сказал на пресс-конференции главный тренер сборной России Олег Знарок. "Больше всего понравился первый период, потому что в нем лучше всего удавалось придерживаться системы игры. Во втором и третьем тренерское задание выполнялось не так хорошо. Очень много времени провели в большинстве и меньшинстве. Что-то получилось, что-то нет, но в целом ребята справились".

Мнение наставника сборной Чехии Йозефа Яндача было прямо противоположным. "В первом периоде мы играли не так хорошо. Во втором много времени провели в меньшинстве, потеряли много сил, но в третьей 20-минутке действовали уже лучше", - сказал он.

"Первый матч понравился", - сказал помощник капитана сборной Павел Дацюк. "Понятно, что игровой практики нет, так что мы продолжаем привыкать друг к другу и нарабатывать игровые связи".

"Мы немного сумбурно начали", - сказал вратарь Сергей Бобровский, отразивший 29 из 32 бросков. "Но ребята справились. Все бились, отрабатывали на пятаке. Поскольку это была первая встреча, было много суеты как в моей игре, так и в игре ребят. Но мы сыгрываемся".

"Нервозность чувствовалась", - согласился Александр Овечкин, за 15 минут игрового времени нанесший всего один бросок по воротам. "Во втором периоде мы справились с волнением и играли неплохо. Но нам пока не хватает взаимопонимания, не до конца чувствуем шайбу. Дальше будет лучше".

Сборная Чехии в конце поединка едва не сравняла счет. За 2:57 до конца третьего периода шайба после броска Романа Полака задела Томаша Плеканеца и влетела в ворота. При этом Плеканец боролся с Алексеем Емелиным, который помешал Бобровскому сделать сэйв.

"Там была блокировка, поэтому я выражал возмущение", - сказал голкипер. "Я тянулся блином за шайбой и врезался в игрока. По этой причине и не смог ее отбить".

Чехи сняли вратаря, заменив его на шестого полевого игрока, но в четвертый раз отправить шайбу в сетку ворот не смогли.

"Вообще, у соперника много мастеровитых игроков с большим опытом игры в НХЛ. В наше время при игре на маленьких площадках не будет команд, которые доминируют все 60 минут. Тем и интересен Кубок мира. В каждом матче будет непонятно, в чью сторону перевесит чаша весов", - сказал Бобровский.

Пожалуй, главным положительным итогом встречи стало впечатление от звена Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов. Все игроки набрали по два очка, и именно от них исходила главная угроза воротам соперника. Знарок отдельно обсуждать игру звена не захотел.

"Мы играем командой. Я бы хотел обсуждать их действия вцелом", - отметил он.

Из серьезных минусов в действиях российской сборной можно отметить игру на вбрасываниях. Шипачев выиграл только 24 процента вбрасываний, Евгений Кузнецов - 39.

"Это очень важный элемент, но научить ему сложно. Есть много нюансов, но мы им подсказываем. Ребята после каждой тренировки наигрывают этот элемент", - сказал Знарок.

Лучшим в сборной России по вбрасываниям стал Евгений Малкин (53 процента). Показатель Павла Дацюка составил 50 процентов. Для сравнения игроки сборной Чехии: Мартин Ханзал - 70 процентов, Томаш Плеканец - 74 процента.

Во втором периоде поклонники сборной Чехии испугались. После столкновения с Никитой Зайцевым травму получил нападающий Владимир Соботка. Его увезли в больницу с подозрением на перелом ключицы. Но рентген показал, что у форварда простой ушиб и он, возможно, сможет принять участие уже в следующем контрольном матче с россиянами, который в субботу пройдет в Праге на O2 Arena.

"Мы думаем, что Соботка будет в порядке. Его травма несерьезна", - сообщил Яндач.

А Знарок сказал, что защитник Алексей Емелин и нападающий Артем Анисимов, не игравшие в четверг, точно сыграют в Праге. При этом не стал называть игроков, которые не войдут в состав.